Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:11

В Австралии отлили золотую монету весом в тонну

В Австралии отлили золотую монету весом в тонну Австралийский монетный двор в Перте отлил самую большую в мире золотую монету. Об этом сообщает Australian Associated Press. Вес монеты диаметром 80 сантиметров и толщиной 12 сантиметров составляет 1012 килограммов.

Номинал новой монеты составляет миллион австралийских долларов, что существенно ниже ее собственной стоимости. Последняя оценивается в 53,5 миллиона австралийских долларов (примерно 55 миллионов долларов США).

На одной из сторон монеты изображена королева Великобритании Елизавета II, а на другой - большой рыжий кенгуру (red cangaroo) - крупнейший из видов этих сумчатых. На создание монеты ушло полтора года. Как указывает The West Australian, она будет выставлена на публичное обозрение в монетном дворе Перта.

По словам руководителя пертского монетного двора Эда Хэрбуза (Ed Harbuz), выпуск тысячекилограммовой монеты прошел в рамках специальной "золотой" серии, посвященной австралийским кенгуру. До конца недели ожидается выпуск других золотых монет серии, меньших по весу и номиналу.

nbsp;RIN 2000-