Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:34

Россия отправила в Турцию гуманитарную помощь

Россия отправила в Турцию гуманитарную помощь Российские спасатели направили в пострадавшую от землетрясения Турцию 37 тонн гуманитарного груза. В самолете МЧС находятся палатки для оставшихся без крова жителей. Тем временем число жертв подземной стихии уже превысило 500 человек.

"По поручению правительства Российской Федерации и запросу Турции сегодня из аэропорта "Раменское" в турецкий аэропорт Эрзурум отправился самолет Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи. На борту 214 палаток "Памир-10" и "Памир-30" общей массой 37 тонн", - сообщается на сайте МЧС. По данным ведомства, многоместные палатки предназначены для размещения оставшихся без крова жителей Турции, пострадавших во время землетрясения.

Число жертв землетрясения в провинции Ван уже превысило полтысячи человек. По данным турецкого телевидения, на утро четверга в списке погибших числятся 523 человека. Департамент по чрезвычайным ситуациям турецкого правительства пока не оглашал обновленную сводку. Накануне вечером ведомство сообщило, что жертвами землетрясения стал 481 человек, более 1,6 тысячи пострадали.

В районе землетрясения продолжаются спасательные работы, проведение которых осложняют погодные условия: холод и снег с дождем. Несмотря на это, спасателям удается найти живых людей. Так, утром в четверг из-под завалов дома был поднят 19-летний студент, который провел под обломками 91 час, сообщает РИА Новости.

Местные власти также раздают гуманитарную помощь пострадавшим, поступающую практически из всех районов Турции и из-за рубежа. Больше всего они нуждаются в теплой одежде, палатках, продуктах питания и питьевой воде.

В среду вечером 14 ведущих турецких телекомпаний провели марафон по сбору средств пострадавшим в результате землетрясения. В ходе нее было собрано 62 миллиона турецких лир, или около 35,5 миллиона долларов.

Тем временем в пострадавших регионах все чаще отмечаются случаи мародерства. По данным Общества Красного полумесяца Турции, были разграблены не менее 17 грузовиков с гуманитарной помощью. Так, возмущенные нехваткой помощи жители города Вана, одного из наиболее пострадавших от стихии, атаковали конвой с продовольствием и одеялами. В Эрджише налетчики разграбили грузовик с палатками, передает "Интерфакс".

Напомним, землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции 23 октября. В районе ЧП разрушено более двух тысяч домов.

nbsp;RIN 2000-