Российская Информационная Сеть
27 октября, 14:47

Украине не хватило реформ для переговоров с Европой

Украине не хватило реформ для переговоров с Европой Очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом окончился провалом. Для равноправного диалога с Европой Киеву не хватает реформ.

"Трудно назвать раунд успешным. Он прошел в деловой атмосфере, но я ожидал, что мы сможем продвинуться по некоторым вопросам дальше, чем у нас получилось", - сказал руководитель переговорной группы, управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак.

По его мнению, договор об ассоциации Украины с ЕС очень сложный и включает много вопросов, так что "продвижение есть всегда". "Поскольку на переговорах мы не смогли согласовать ряд вопросов, мы решили договориться о дате следующего раунда после того, как у нас появятся хорошие шансы на продвижение", - цитирует ИТАР-ТАСС главу переговорной группы.

В то же время Лайчак подчеркнул, что соглашение об ассоциации нельзя использовать для решения вопросов членства или подобных ему: "Это партнерский договор, который ничего не навязывает, в котором стороны добровольно принимают на себя обязательства". Эти обязательства, по его словам, касаются духа европейской интеграции.

"Есть сферы, в которых ЕС ожидал большего. Прежде всего, я говорю о реформировании юстиции, системы управления, о реформе правовой системы. К тому же хотелось бы, чтобы эти реформы осуществлялись на основе рекомендаций Венецианской комиссии, ОБСЕ и самого Евросоюза", - отметил Лайчак.

В свою очередь, в украинском МИД сообщили, что президент Виктор Янукович отправится в Брюссель после того, как основная часть переговоров с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации будет завершена и проект договора будет направлен на техническую подготовку к парафированию. Как отметили в ведомстве, этот визит должен состояться еще до начала саммита, запланированного на середину декабря, но главные вопросы не в дате визита, а в процессе проведения переговоров и в их результате.

Напомним, что визит Виктора Януковича в Брюссель, запланированный на 20 октября, был отменен по инициативе руководства Евросоюза. Ранее предполагалось, что в ходе глава Украины встретится с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре.

nbsp;RIN 2000-