Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:22

Впервые за 20 лет за места в Госдуме будут бороться все партии

Впервые за 20 лет за места в Госдуме будут бороться все партии Центральная избирательная комиссия (ЦИК РФ) планирует сегодня зарегистрировать списки кандидатов в депутаты Госдумы от партий "Яблоко" и "Патриоты России". Таким образом, впервые с 1993 г. на выборах будут представлены все партии, выразившие желание участвовать в выборах.

Ранее ЦИК уже зарегистрировал списки пяти партий: "Единой России" КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Правого дела". Завтра, 28 октября, пройдет жеребьевка, которая определит места в избирательном бюллетене для названий и эмблем претендентов. "Если сегодня зарегистрируют списки "Яблока" и "Патриотов России", все семь политических партий выйдут на жеребьевку", - сообщил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Кроме того, 31 октября и 2 ноября жребий распределит бесплатное эфирное время в электронных СМИ и площадей в печатных СМИ. А 1 ноября будут утверждены текст и форма избирательного бюллетеня.

Избирательная кампания стартовала не так давно, но за это время в ЦИК поступило 287 различных жалоб. Большинство из них связано с формированием избирательных комиссий и списков кандидатов. Авторы посланий не довольны проведением агитации. Пока Центризбирком рассмотрел только одну жалобу - поступившую из Камчатского края.

Вскоре Центризбирком запустит специальный сервис, с помощью которого любой гражданин сможет найти себя в списке избирателей. "По собственным персональным данным человек сможет определить, где находится его избирательный участок, не выходя из дома", - рассказал Конкин.

Напомним, парламентские выборы пройдут в декабре 2011 года. Та партия, у которой будет от 5% до 6% голосов, получит один мандат, а та, что наберет от 6% до 7%, - два. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не смогут входить во фракции и пользоваться всеми благами такого положения.

nbsp;RIN 2000-