Российская Информационная Сеть
28 октября, 10:17

Пентагон принимает опасные для США меры

Пентагон принимает опасные для США меры Пентагон пообещал сократить военные расходы США на 260 миллиардов долларов за пять лет. В оборонном ведомстве готовы пойти на уступки, но предупреждают о возможной угрозе безопасности страны.

Ранее администрация США поставила задачу снизить траты на оборонные нужды на 450 миллиардов долларов в течение десяти лет. Руководство Пентагона в ответ заявляло, что готово пойти на ограничения, но в меньшем размере, чтобы это не отразилось на обороноспособности государства. В результате военные назвали меньшую сумму, которой они готовы пожертвовать, и не в десятилетней, а в пятилетней перспективе.

Окончательно программа урезания расходов еще не готова, она будет представлена в феврале 2012 года, вместе с бюджетом на 2013 год. "Это найдет отражение в пятилетнем бюджете, который мы обычно представляем в феврале. Но сумма сокращений, вероятно, составит примерно 250-260 миллиардов долларов от тех 450 миллиардов, сокращения которых от нас потребовали", - приводит слова министра обороны Леона Панетта РИА Новости.

Пентагон готов экономить, но отмечает, что тенденция к дальнейшему снижению военных расходов может привести к снижению боеготовности и угрозе безопасности страны. Кроме того, министр обороны отметил, что сокращения вызовут сворачивание проектов по созданию вооружений, а значит, предприятиям придется увольнять сотрудников.

На фоне обязательств по сокращению военных расходов из Пентагона пришла новость об отставке заместителя министра обороны США Клиффорда Стенли, обвиняемый в растрате 400 тысяч долларов. Его уличили в том, что он потратил огромную сумму на обустройство переговорной комнаты, а также - что пристроил на высокий пост своего старого друга.

nbsp;RIN 2000-