Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:06

В убийстве Политковской обвинили чеченского авторитета

В убийстве Политковской обвинили чеченского авторитета В деле об убийстве журналистки Анны Политковской появились новые обвиняемые. Как рассказали журналистам в следственных органах, официальное обвинение предъявлено предполагаемому организатору банды убийц Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову.

"Сегодня Главным следственным управлением СК России Лом-Али Гайтукаеву предъявляется обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью", - говорится на сайте ведомства. В сообщении отмечается, что обвинение в наемном убийстве, совершенном организованной группой (п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) было предъявлено Гайтукаеву в одном из следственных изоляторов Москвы. Его этапировали в СИЗО из мест лишения свободы, где он отбывал срок за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана.

Кроме того, обвинение предъявлено племяннику Гайтукаева Ибрагиму Махмудову. В отношении него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Статьи, по которым обвиняют Махмудова, не уточняются. Ранее следствие предъявило обвинение двум его братьям - Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

В настоящее время сыщики проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства, отмечается в сообщении СК. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в конце августа сотрудники Главного следственного управления СКР задержали по подозрению в организации убийства Политковской бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Ранее он фигурировал на судебном процессе по делу об убийстве журналистки в качестве засекреченного свидетеля обвинения. Экс-милиционера взяли под стражу во время допроса.

В сентябре бывший милиционер решил сотрудничать со следствием и, в обмен на смягчение приговора, рассказал, как готовилось преступление. По его словам, преступную группировку организовал ранее судимый чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев. Помимо Павлюченкова в банду входили племянники Гайтукаева Махмудовы, а также бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который сейчас отбывает срок за вымогательство денег у Павлюченкова. Вчера Хаджикурбанову предъявили обвинение в организации убийства Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову. Следователи тогда предположили, что заказчиком убийства мог быть предприниматель Борис Березовский.

В убийстве журналистки обвинили братьев Ибрагима, Рустама и Джабраила Махмудовых (непосредственный исполнитель, Рустам, тогда не был найден), а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и подполковника ФСБ Павла Рягузова. Все фигуранты дела были полностью оправданы судом присяжных в феврале 2009 года.

Через несколько месяцев военная коллегия Верховного суда направила дело об убийстве Политковской на повторное расследование. В октябре 2010 г. следствие сообщило, что на одном из вагоноремонтных заводов на окраине столицы был найден цех, где переделали из газового в боевой пистолет "Иж", из которого стреляли в Политковскую. В мае этого года в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого считают непосредственным исполнителем преступления. А уже в августе в Следственном комитете заявили, что располагают информацией о заказчике убийства.

nbsp;RIN 2000-