Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:12

"Справедливая Россия" получила первый номер на выборах

"Справедливая Россия" получила первый номер на выборах "Справедливая Россия" получила первый номер в бюллетене на выборах в Госдуму, сообщает "Интерфакс". Шарик с цифрой 1 во время жеребьевки в Центризбиркоме вытащил председатель партии Николай Левичев.

Под вторым номером пойдет ЛДПР, третье место досталось "Патриотам России". Под четвертым номером разместится КПРФ. Замыкает пятерку "Яблоко". Шестым номером будет "Единая Россия", а последним - седьмым - "Правое дело".

Жеребьевка осуществляется следующим образом: представители партии по очереди подходят к лототрону и вынимают из него шарик с цифрой.

"Единая Россия" поручила открыть шар фигуристке Ирине Родниной (баллотируется в региональной группе по Омской области), однако ей не удалось этого сделать. Тогда к лототрону подошел секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, у которого также не получилось вскрыть шарик. В результате его открыла член избиркома Майя Гришина.

Возникали ли трудности у других участников жеребьевки, не уточняется.

Единоросы уже вторые выборы подряд будут не первыми в списке. В 2007 году они занимали в бюллетене 10 место.

Оппозиционные партии, тем не менее, неоднократно обвиняли правящую партию в подтасовках при розыгрыше места в избирательных бюллетенях. По подсчетам политологов, на региональных выборах за три года "Единая Россия" получала первые места в 34 из 70 случаев, хотя вероятность такого исхода крайне мала.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря.

nbsp;RIN 2000-