Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:21

Погромщики с Манежной признаны виновными

Погромщики с Манежной признаны виновными В Москве выносят приговор организаторам беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. Пятеро оказавшихся на скамье подсудимых признаны виновными по ряду эпизодов и ожидают оглашения присужденных им сроков.

В течение пятницы суд сперва объявил обобщающие сведения об имеющихся по делу доказательствах. В конце заседания будут названы сроки наказания для обвиняемых. Уже из вводной части приговора было понятно, что по некоторым эпизодам вина подсудимых признана судом доказанной.

Гражданин Белоруссии, активист движения "Другая Россия" Игорь Березюк признан судебной коллегией виновным в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к сотруднику милиции. Еще двое членов "Другой России" - Руслан Хубаев и Кирилл Унчук признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам и применении или угрозах применения насилия к представителю власти. Также названа доказанной вина Александра Козевина и Леонида Панина в в применении насилия к представителю власти.

Прокуратура в процессе прений требовала признания вины для подсудимых и рекомендовала приговорить их к срокам от четырех до восьми лет колонии, сообщает РИА Новости. Адвокаты, в свою очередь, настаивали на оправдательном приговоре или в случае признания вины на присуждении сроков, равных тем, которые обвиняемые уже провели в СИЗО.

Напомним, что беспорядки 10 декабря в Москве начались с акции на Кронштадтском бульваре в память погибшего болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Фанат был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на севере Москвы. В шествии в память Свиридова приняли участие тысячи человек. Затем события переместились на Манежную площадь, где собравшиеся скандировали лозунги, жгли петарды и файеры.

Между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов начались столкновения, в бойцов ОМОНа полетели металлические заграждения и игрушки с новогодней елки. Следом произошли драки на станциях метро "Охотный Ряд", "Университет" и "Театральная".

В результате инцидента было госпитализировано 19 человек, 65 участников беспорядков были задержаны, против них были заведены административные дела о нарушении порядка.

К уголовной ответственности в ходе следствия были привлечены гражданин Белоруссии, активисты незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия" и движения "Стратегия-31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, а также активист "Другой России" Руслан Хубаев, граждане Леонид Панин и Александр Козевин.

nbsp;RIN 2000-