Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:38

Авария-скандал Хэмилтона и Массы (видео)

Авария-скандал Хэмилтона и Массы (видео) Пилот Red Bull Себастьян Феттель вошел в историю "Гран-при Индии" как первый победитель гонки в Нью-Дели. Компанию чемпиону мира на пьедестале составили Дженсон Баттон из McLaren и лидер Ferrari Фернандо Алонсо.

Россиянин Виталий Петров остановился в шаге от очковой зоны, финишировав 11-м. При этом самым ярким моментом гонки стала очередная авария-скандал между Льюисом Хэмилтоном и Фелипе Массой.

Если лидеры стартовали без особых проблем, то позади уже в первом повороте столкнулись Баррикелло, Глок и Кобаяши, что стоило последнему схода. Первая волна пит-стопов изменений в голове пелотона не принесла, зато позволила увидеть очередную серию борьбы Массы и Хэмилтона, которая вновь завершилась столкновением. На сей раз виноватым сочли бразильца, который не только повредил машину, но и получил штраф. При этом даже проезд по пит-лейну оставил Фелипе впереди Льюиса, но ненадолго - Ferrari понесла слишком серьезный урон и продолжить гонку не смогла. После гонки вокруг аварии возник настоящий скандал.

"Я очень недоволен тем, что не смог финишировать в гонке, где демонстрировал темп, достаточный для места на подиуме. Что до столкновения с Хэмилтоном, то я могу сказать, что не понимаю и не разделяю решения стюардов - я оставался на траектории, максимально тормозил и держался на прорезиненной части трассы. Что я еще мог сделать? Уже который раз за сезон Льюис врезается в меня. Очевидно, я обладаю какой-то роковой привлекательностью для Хэмилтона. Ранее я пытался поговорить с ним, но он, кажется, в этом не заинтересован", - уверяет Масса.

Между тем пилот McLaren Хэмилтон назвал столкновение с Массой гоночным инцидентом. "Контакт с Ferrari Массы - такая ситуация, в которой я действительно не был виноват. Это рядовой гоночный инцидент. Перед стартом гонки была минута молчания, и мы с Фелипе стояли рядом друг с другом. Он долгое время со мной не общался, так что я просто обнял его и пожелал удачи в гонке. Я по-прежнему уважаю Фелипе, у меня нет к нему негатива", - приводит слова Хэмилтона "Чемпионат.com".

"Одна из важнейших вещей - необходимость получения понятных и постоянных решений от стюардов в тех ситуациях, которые неоднократно происходят на трассах. Уже немало дискуссий ходит вокруг последовательности решения судей, и нужно разобраться в этом вопросе раз и навсегда. Я уважаю судей, но удивлен их решением. На апексе поворота Фелипе был впереди Льюиса и мы были уверены, что в столкновении виновен Хэмилтон, но все были удивлены, когда наказали Массу. У вас может быть другое мнение по этому вопросу, но я считаю так", - цитирует руководителя Ferrari Стефано Доменикали Autosport.

nbsp;RIN 2000-