Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:22

Суд отказался возвращать в Москву рекламные перетяжки

Суд отказался возвращать в Москву рекламные перетяжки Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "Юпон" (входит в группу CityText) к правительству столицы, касающийся запрета на размещение рекламных перетяжек в городе. Об этом в номере от 31 октября пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в иске говорилось, что рекламные перетяжки необходимо разрешить, так как запрет, введенный правительством Москвы, противоречит федеральному законодательству, которое предусматривает такой рекламный формат. Тем не менее, в суде решили, что запрет не противоречит федеральным законам.

Московское правительство запретило перетяжки 19 июля, а в августе начало убирать их с улиц. При этом чиновники демонтировали как незаконно размещенные конструкции, так и те, которые были установлены легально, а срок размещения еще не истек. В результате операторы рекламы подали к правительству несколько исков, однако пока доказать незаконность действий московских чиновников они не смогли. Кроме того, как пишет "Коммерсантъ", рассмотрение нескольких дел оказалось приостановлена до решения по иску "Юпона".

В конце сентября Прокуратура Москвы признала незаконным запрет на размещение перетяжках, однако уже через неделю отказалась от своих претензий к правительству Сергея Собянина.

До начала кампании против перетяжек в Москве их насчитывалось около 1,9 тысячи. Они были в основном размещены над проезжей частью, однако часть перетяжек была также установлена в парках.

Стоит отметить, что инициатива московских чиновников понравилась федеральным: в середине октября стало известно, что Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы предложил запретить рекламу на перетяжках по всей России.

nbsp;RIN 2000-