Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:34

Теорию относительности проверяют на прочность

Теорию относительности проверяют на прочность Итальянские физики продолжают интриговать международную научную общественность сообщениями об открытии, которое может пошатнуть авторитет теории относительности Альберта Эйнштейна, согласно которой ничто не может двигаться быстрее скорости света, говорится в научно-популярной программе второго национального телеканала РАИ.

Эксперимент по посылке пучков нейтрино из Швейцарии в Италию, приведший к сенсационным результатам, теперь повторяется с иными начальными условиями. Ученые намерены или убедиться, что имеют дело с превышением константы, или найти ошибку в своих подсчетах.

Сенсация состоялась в сентябре 2011 года, когда международная группа физиков-экспериментаторов объявила, что нейтрино, посылаемые сквозь земной шар из исследовательского центра Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/ в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо /Апеннинский хребет/ на расстояние в 732 км, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем положено по знаменитой теории, то есть движутся быстрее света в вакууме /при этом сама величина этого превышения оказалась ничтожно мала/.

Заявление последовало после двух лет опытов и кропотливой работы по отсеиванию любых ошибок в измерениях. Тем не менее остается возможным, что какую-то погрешность экспериментаторы не учли. Раскрыть истину очень важно, так как даже скромное превышение знаменитой константы приведет к необходимости пересмотра ряда основополагающих теорий о строении мира.

"Вот почему несколько дней назад физики начали отправлять из ЦЕРНа в Гран-Сассо новые пучки нейтрино", - пояснил директора ЦЕРНа по экспериментальным исследованиям итальянский профессор Серджо Бертолуччи. Он добавил, что ученые не могут измерить время пробега между двумя научными установками каждой частицы по отдельности. Свои цифры физики получают после статистической обработки результатов огромного числа событий - отправки импульса и его прохождения.

Чтобы повысить точность измерений, в новой серии опытов, которая продлится до ноября, ученые используют гораздо более короткие нейтринные импульсы - длительностью в 1-2 наносекунды с паузой по 500 наносекунд между ними. Раньше каждый импульс длился 10 микросекунд, и приборы различали его начало и конец.

Тем временем, как отмечает РАИ, по результатам предыдущего цикла исследований начиная с сентября уже выпущено более 80 научных работ: в одних статьях авторы предлагают объяснение эффекту, а в других сообщают о научных проблемах, которые это явление может повлечь за собой.

nbsp;RIN 2000-