Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:26

"Роснефть" рассчитывает списать 24,5 млрд долгов "Юганскнефтегаза"

"Роснефть" рассчитывает списать 24,5 млрд долгов "Юганскнефтегаза" Компания "Роснефть" выплатила последний транш по налоговым долгам "Юганскнефтегаза", сообщают "Ведомости" со ссылкой на отчет компании за 9 месяцев 2011 года.

С 2008 года компания выплатила по налоговым долгам "Юганскнефтегаза" около 32 млрд рублей. Последний транш составил 8,5 млрд рублей. Этим траншем "Роснефть" смогла досрочно погасить долг, отмечает компания.

Пени и штрафы "Юганскнефтегаза" составили 24,5 млрд рублей. Компания надеется получить у государства разрешение не платить эту сумму. "Роснефть" ждет списания пеней и штрафов в ноябре, сообщил изданию представитель компании.

В 1995 году вместе с другими составляющими ЮКОСа "Юганскнефтегаз" перешел под контроль структур Михаила Ходорковского. В 2004 году Федеральная налоговая служба провела проверку уплаты компанией налогов за 2000-2003 годы. После проверки на ЮКОС наложили крупнейшие в истории штрафы - 703 млрд рублей.

В 2004 году ФССП принудительно продала "Юганскнефтегаз" с аукциона. Покупателем компании выступила "Байкалфинансгрупп", зарегистрированная в чайной в Твери. Вскоре после проведения аукциона "Байкалфинансгрупп" была куплена "Роснефтью". Вместе с "Юганскнефтегазом" "Роснефти" достались и налоговые долги компании.

В 2006 году компания бывших менеджеров ЮКОСа Yukos Capital потребовала у "Роснефти" вернуть 11,23 млрд рублей, которые Yukos Capital одолжила "Юганскнефтегазу" в 2004 году. После длительных споров и разбирательств в августе 2010 года "Роснефть" выплатила Yukos Capital около 13 млрд рублей.

"Роснефть" также сообщила, что ее среднесуточная добыча нефти (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) в 3-м квартале 2011 года достигла нового рекорда в размере 2,4 млн барр./сут, что на 2,9% выше уровня аналогичного периода 2010 года. Увеличение объемов связано с наращиванием добычи на Ванкорском месторождении, на месторождениях "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза", а также в рамках проекта "Сахалин-1" и на Верхнечонском месторождении.

nbsp;RIN 2000-