Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:53

Мужчина взорвал себя у жилого дома

Мужчина взорвал себя у жилого дома На западе Казахстана у зданий прокуратуры и областной администрации прогремели два взрыва. В результате одного из них, произошедшего у жилого дома, погиб человек. Предполагается, что случился самоподрыв.

Оба взрыва произошли в городе Атырау (бывший Гурьев). На месте первого взрыва были обнаружены останки человека. "Установлено, что взрыв произошел в доме N30 на пустыре частного земельного участка было совершен самоподрыв неизвестного лица. Тело разбросано на части, также поврежден отопительный трубопровод этого дома. С первого по пятый этажи повреждены окна и двери дома", - цитирует "Русская служба новостей" сотрудника департамента по чрезвычайным ситуациям.

Взрыв был такой силы, что повалило металлический забор в нескольких метрах от дома. Очевидцы утверждают, что фрагменты тела погибшего разбросало на несколько метров от места происшествия. Примерно в 100 метрах от дома, где произошел взрыв, находится городская прокуратура, городская полиция и местный департамент комитета национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел в подвале пятиэтажного жилого дома. "По предварительным данным, взорвалась труба отопления", - сказала пресс-секретарь департамента по ЧС области Самал Абирова.

Как сообщают местные СМИ, в ближайшем здании выбиты все стекла, несколько - в соседнем доме. Место оцеплено полицией, сотрудниками спецслужб и спасателями, прибыли несколько машин "скорой помощи". Жители дома эвакуированы.

В тот же день около 10:30 по времени Астаны в Атырау позади здания областного акимата - областной администрации - "раздался сильный хлопок, похожий на взрыв". "Что-то взорвалось в мусорном баке, жертв и пострадавших нет. Люди эвакуированы, здание оцеплено", - цитирует РИА Новости представителя полиции. Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, на втором этаже здания выбиты стекла.

В настоящее время порядка 100 человек вышли из здания на улицу, место происшествия оцеплено сотрудниками полиции в радиусе 40 метров, туда прибыли все экстренные службы - департамента Комитета нацбезопасности, департамента по ЧС и внутренних дел, а также прокурор области Сайфулла Кемалов и один из его заместителей. По словам сотрудников облакимата, их "отпустили домой до двух часов дня", сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-