Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:32

США изменили стратегию в Афганистане

США изменили стратегию в Афганистане США начали реализацию новой стратегии в Афганистане, выяснили американские журналисты. Согласно плану Белого дома, Вашингтон должен вести прямой диалог с талибами, чтобы добиться окончания войны политическими средствами.

По информации СМИ, стратегия предусматривает активные переговоры с экстремистской группировкой Хаккани, действующей в горной местности по обе стороны пакистано-афганской границы. Вместе с тем документ не исключает и усиления военного давления на боевиков, чтобы быстрее склонить их к диалогу.

По данным журналистам, ранее администрация Обамы выступала только за предметные переговоры Кабула с талибами при содействии США и поддержке Пакистана. Новая стратегия предполагает прямое участие в диалоге всех четырех сторон. Видимым свидетельством доверия должно стать прекращение огня и начало мирного обсуждения будущего Афганистана различными группами.

Репортеры установили, что измененная стратегия Вашингтона также предусматривает более энергичные усилия, направленные на то, чтобы уговорить конфликтующих с Афганистаном соседей поддержать политическое решение и внести вклад в устойчивое экономическое развитие страны, передает РИА Новости.

Американские дипломаты уже провели переговоры с несколькими радикальными организациями, однако пока не добились поддержки от руководства Пакистана. "У нас были контакты с движением "Талибан", были контакты с группировкой Хаккани с целью выяснить их стремление (к переговорам) и их искренность, и в настоящее время мы - Афганистан, Пакистан и США - пытаемся наладить процесс, который привел бы к началу настоящих переговоров", - рассказала американский госсекретарь Хиллари Клинтон в конце октября в ходе своего визита в Пакистан.

При этом глава внешнеполитического ведомства заверила, что Вашингтон и Исламабад готовы к совместным действиям, направленным на то, чтобы заставить экстремистов согласиться на участие в процессе мирного урегулирования в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-