Российская Информационная Сеть
1 ноября, 10:11

11-летняя девочка почти год жила с пулей в голове (видео)

11-летняя девочка почти год жила с пулей в голове (видео) Школьница из подмосковного Солнечногорска ранила себя из пистолета-хлопушки и почти год жила с пулей в ноздре.

ЧП, которое едва не стоило жизни маленькой жительнице подмосковного Солнечногорска, произошло в ночь на Новый год 31 декабря 2010-го.

11-летняя Яна Казакова случайно выстрелила себе в ноздрю из травматического пистолета, пуля застряла в области гайморовой пазухи.

Врачи, проводившие операцию год назад, пулю не заметили, зашили рану и отпустили девочку домой.

Лишь спустя 10 месяцев мама Яны решила обратиться к областным медикам - после того как у ребенка началось сильное слезотечение.

Врачи Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) провели тщательное обследование и пришли к выводу, что необходима экстренная операция.

У матери девочки своя версия произошедшего: по ее словам, девочка выстрелила себе в лицо не из настоящего оружия, а из хлопушки, стилизованной под пистолет.

- Беда произошла у моей сестры. Яна гостила у тети и случайно выстрелила из пистолета-хлопушки себе в лицо, - вспоминает события того вечера мама девочки Юлия, - время было около одиннадцати часов вечера.

Вместо празднования Нового года взрослым пришлось экстренно ехать в больницу.

- У нее нос был раздроблен, в больнице провели операцию, но тогда врачи не заметили осколок на рентгене, - продолжает Юлия. - Через несколько дней нас выписали из больницы.

Яну пришлось везти в больницу повторно, когда из-за начавшихся осложнений у нее перестал видеть правый глаз.

- Мы обратились в клинику Федорова, нам провели компьютерную томографию и сделали ретгеновские снимки. Там и выяснилось, что у Яны в голове инородный предмет, - продолжает Юлия.

17 октября девочку госпитализировали в МОНИКИ.

- Врачи нас готовили к операции тщательно, - продолжает мама Яны. - Нас осмотрели нейрохирург и окулист, операцию провели под общим наркозом. Яна перенесла ее хорошо, только плакала, когда отходила от наркоза.

- Совсем не страшно было, - храбрится Яна, не догадываясь о страшных последствиях, которые могли возникнуть, если бы пулю не удалось извлечь.

Операция была очень сложной и длилась два с половиной часа - по меркам лор-врачей, это очень долго.

- В момент поступления к нам пациентки у нее уже наблюдались определенные гнойные изменения со стороны пазух, пошел гнойный процесс в слезном мешке, - рассказал Life News главный отоларинголог Московской области доктор медицинских наук Валерий Свистушкин. - Все эти образования открываются в полость носа. А в данной ситуации пуля создала блок, что вызвало воспалительные процессы. Операция была просто необходима, иначе это привело бы к очень тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

По словам доктора, операция была проведена современным эндоскопическим способом.

- Сложность заключалась в том, что почти двухсантиметровую пулю пришлось извлекать через детский нос. Но иначе - при наружном вмешательстве (разрезе кожи, мягких тканей лица) - не удалось бы избежать большого травматизма, остались бы шрамы, дефекты, потребовалась бы пластика.

nbsp;RIN 2000-