Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:18

Из Apple ушел руководитель магазинов Apple Store

Из Apple ушел руководитель магазинов Apple Store Из компании Apple уволился Рон Джонсон (Ron Johnson), занимавший должность старшего вице-президента компании по розничной торговле. Об этом сообщает 9to5Mac. Джонсон станет исполнительным директором американской сети универмагов JCPenney.

Джонсон получил образование в Стэнфордском и Гарвардском университетах и до 2000 года работал вице-президентом розничной сети Target. В Apple его пригласил лично Стив Джобс, решивший создать сеть фирменных магазинов компании.

Считается, что именно Джонсон придумал концепцию магазинов Apple Store вплоть до мельчайших деталей оформления. Именно он предложил идею Genius Bar - стойки в магазинах, где покупатели могут получить техническую поддержку от квалифицированных сотрудников.

Первый магазин Apple Store был открыт 19 мая 2001 года в штате Вирджиния. В настоящий момент в мире работают 323 магазина, и каждый год компания открывает еще несколько десятков. В июле 2011 года Apple объявила, что магазины Apple Store привлекли более миллиарда посетителей.

О своем уходе из Apple Джонсон объявил заранее. Соответствующее заявление было распространено в середине июня. Джонсон стал вторым по счету за этот год старшим вице-президентом Apple, решившим покинуть компанию. Первым был Бертран Серле (Bertrand Serlet), отвечавший за разработку ПО для компьютеров Mac. Он ушел из Apple в марте.

nbsp;RIN 2000-