Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:14

Протестующие "чернобыльцы" прорвали оцепление у Рады

Протестующие "чернобыльцы" прорвали оцепление у Рады Участники митинга против отмены льгот, проходящего возле Верховной Рады, снесли ограждение и прорвались под стены парламента, сообщает "Украинская правда".

По информации УНИАН, протестующие прорвали также оцепление из сотрудников спецподразделения "Беркут", не позволявшее приблизиться к Раде.

"Они подошли вплотную к зданию парламента и скандируют: `Позор!`", - передает агентство. Прямо перед дверями выстроилась еще одна линия "беркутовцев".

В акции участвуют ветераны боевых действий в Афганистане, а также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Всего, по оценке "Украинской правды", возле Рады собрались около 500 человек. УНИАН сообщает, что протестующих больше - около 700 человек.

Двери парламента, как сообщают "Комментарии", заблокированы - "заперты железными засовами".

Недовольство "афганцев" и "чернобыльцев" вызвал рассматриваемый Радой законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений". Помимо прочего этот документ, как сообщала "ЛiгаБiзнесIнформ", отменяет определенные объемы социальных гарантий милиционерам, врачам, шахтерам, а также пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам войны и труда. В начале сентября законопроект был принят в первом чтении.

Предыдущий митинг против принятия этого законопроекта прошел возле парламента 20 сентября. Тогда протестующие также сломали ограждение и прорвали милицейское оцепление. Депутата от правящей Партии регионов Александра Ефремова, вышедшего на переговоры, оплевали и облили водой. Парламентариям пришлось покидать здание Рады не через основной выход, а по подземному тоннелю, ведущему в здание через дорогу. Тогда представители власти пообещали учесть требования митингующих. После этого участники акции разошлись.

После сентябрьской акции возле Рады было установлено новое металлическое ограждение, однако в ходе нынешнего митинга оно также было сломано. Нынешний митинг был организован после того, как стало известно, что скандальный законопроект будет вновь рассмотрен парламентом в течение недели.

Митингующие, как передает "ЛiгаБiзнесIнформ", держат плакаты с надписями типа "Слуги народа! Нарушение основного закона Украины - преступление! Остановитесь!", "Чиновник, депутат! Сними льготы с себя!".

Между тем, пока снаружи проходит митинг, в самом парламенте оппозиция в очередной раз заблокировала трибуну и президиум. Блокированием занимаются сторонники осужденной Юлии Тимошенко, которые требуют ее освобождения.

nbsp;RIN 2000-