Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:49

Релиз исходного кода DOOM 3 отложен

Релиз исходного кода DOOM 3 отложен id Software отложила релиз исходного кода игры DOOM 3. Первоначально разработчики планировали открыть его сразу после выхода последнего проекта студии - шутера Rage. Но релиз этого проекта состоялся в начале октября, а исходный код DOOM 3 до сих пор не был обнародован.

Отвечая на просьбу "выпустить исходники как можно скорее", Джон Кармак, глава id Software, написал в Twitter, что код игры готов к релизу, но в настоящее время студия ждет юридическое разрешение на его выпуск. О том, насколько еще задержится релиз исходного кода DOOM 3, разработчик говорить не стал.

Студия id Software впервые объявила о своей готовности обнародовать исходный код шутера еще в 2007 году, но до последнего времени не называла сроки, когда это будет сделано. В августе 2011 глава компании Джон Кармак сообщил, что код DOOM 3 выйдет сразу после релиза Rage и призвал других разработчиков также обнародовать исходники своих старых игр.

Релиз третьего проекта в серии DOOM состоялся в 2004 году. Игра, созданная на основе движка id Tech 4, в августе 2004 вышла для PC, а позже была портирована на платформы Mac, Linux и Xbox. В настоящее время id Software разрабатывает игру DOOM 4, в основу которой, скорее всего, ляжет новый движок - id Tech 5. О сроках выхода этого проекта пока ничего неизвестно. Недавно в сети появлялась информация о том, что работы над DOOM 4 заморожены из-за неудачного релиза шутера Rage, но затем издатель id Software, компания Bethesda, их опровергла.

nbsp;RIN 2000-