Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:55

Из школьницы сделали наркокурьера

Из школьницы сделали наркокурьера В Хабаровском крае возбуждено дело против наркоторговца, на которого работала школьница. Преступник вовлек девочку в свой бизнес, пообещав ей денег на карманные расходы.

54-летний житель Хабаровского края, занимающийся торговлей наркотиков, уговорил свою соседку, ученицу восьмого класса, перевезти поездом груз гашиша из Амурской области. В благодарность ей было обещано вознаграждение.

"Предварительное следствие установило, что безработный хабаровчанин перевез на поезде из Амурской области в Хабаровск более 300 граммов гашишного масла. Для транспортировки наркотика он привлек 14-летнюю соседку, пообещав ей деньги на "карманные расходы", - приводит информацию краевой прокуратуры РИА Новости. Сумма вознаграждения неизвестна, нет информации и о судьбе девочки.

Надзорное ведомство уже передало дело в суд, дата передачи не уточняется. Обвинительное заключение в отношении подозреваемого утверждено по статьям "Незаконное хранение и перевозка наркотических средств" и "Вовлечении несовершеннолетней в совершение преступления". Наказание по данным статьям предусматривает до десяти и до восьми лет тюремного заключения соответственно.

Напомним, что в октябре Дни.Ру писали о другом юном деятеле наркобизнеса. В Великобритании был арестован 22-летний Джейми Уэйлетт, исполнивший роль Винсента Крэбба, одного из персонажей фильмов про Гарри Поттера. Сперва артист был задержан за участие в беспорядках в английской столице, однако при обыске у него дома полиция обнаружила 15 побегов конопли. За выращивание растений, содержащих наркотические вещества актер может отправится за решетку на 14 лет.

nbsp;RIN 2000-