2 ноября, 10:04

Названы лучшие легкоатлеты России

Названы лучшие легкоатлеты России Российские атлеты Анна Чичерова и Юрий Борзаковский были признаны лучшими спортсменами 2011 года по версии Всероссийской федерации легкой атлетики. Лучшим тренером года был признан Виктор Чегин.

На отчетной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) были выбраны лучшие легкоатлеты России 2011 года. Если в прошлые сезоны победители определялись довольно легко, то в этом году до обработки последней анкеты никто не мог назвать победителя. У женщин за первое место боролись Анна Чичерова и Мария Абакумова. Обе выиграли чемпионат мира в Тэгу, обе установили рекорды России. В итоге победу с небольшим преимуществом одержала Чичерова, которая вернулась в сектор после рождения ребенка. На чемпионате страны Аня победила с рекордом России - 2 метра 07 сантиметров. В Тэгу впервые стала чемпионкой мира, обыграв знаменитую Бланку Власич из Хорватии.

Мария Абакумова, занявшая второе место, также блестяще выступила в Тэгу, победив с рекордом России и показав второй результат в мире за всю историю - 71 метр 99 сантиметров. Ставшая лучшей легкоатлеткой Европы бегунья Мария Савинова, оказалась на третьем месте. На чемпионате мира Мария, казалось, сделала невозможное - обыграла Кастер Семеня и показала лучший результат в Европе за последние девять лет -1:55.87.

У мужчин также было острое соперничество между чемпионом мира Валерием Борчиным и бронзовым призером Тэгу Юрием Борзаковским. В итоге лучшим спортсменом России 2011 стал Юрий Борзаковский, который вернулся на дорожку после почти годичного перерыва из-за травмы и на своем четвертом чемпионате мира выиграл третью медаль. Соперники меняются, а Юрий остается и выигрывает награды у молодых и амбициозных ребят.

Валерий Борчин, защитивший в Тэгу звание чемпиона мира стал вторым. Третье место занял серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Алексей Дмитрик. Третий год подряд звание лучшего тренера года выиграл наставник наших ходоков Виктор Чегин. Вторым стал тренер Анны Чичеровой Евгений Загорулько, третьим - Александр Синицын, подготовивший Марию Абакумову.

Стоит отметить, что в голосовании принимали участие члены Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, делегаты конференции, члены контрольно-ревизионной комиссии и гости конференции, сообщает официальный сайт ВФЛА.