Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:45

Авиакомпании готовят рост цен на билеты

Авиакомпании готовят рост цен на билеты Топливо в московских аэропортах уже в ближайшее время значительно подорожает. Поставщики объясняют это непрекращающимся дефицитом на рынке. Авиакомпании на это обещают новое и скорое подорожание авиабилетов.

Уже со 2 ноября авиакеросин в "Шереметьево" подорожает на 22% до 40 463 рубля за тонну (с учетом НДС). В "Домодедово" рост цен произойдет с 6 ноября на 20%, достигнув уровня 40 710 рублей за тонну. Во "Внуково" повышение намечено также на 6 ноября, хотя и не такое значительное - 7,5% до 35 534 рублей за тонну.

Представители топливозаправочных комплексов объясняют рост цен сохраняющимся повышенным спросом на авиакеросин, сообщает газета "Ведомости". По мнению экспертов, дефицит топлива на рынке держится на уровне 10-15%.

В первую очередь от роста цен пострадают мелкие и средние авиакомпании, которые покупают керосин у ТЗК. В связи с этим рост цен на их билеты может составить 6-7%, или 20-30 долларов. Между тем крупнейшие компании - в частности, "Аэрофлот" и "Трансаэро" - сами покупают топливо напрямую у нефтяных компаний и платят ТЗК лишь за хранение керосина. Соответственно, с их стороны речи о возможном повышении цен на билеты пока не идет.

Представители Минэнерго считают, что долгосрочные контракты покроют потребности крупнейших перевозчиков с существенным профицитом. К тому же суммарное производство авиакеросина в России (совместно с ожидаемыми поставками Росрезерва) обеспечит значительный профицит предложения на рынке. Однако это не гарантирует чартерные компании от перебоев с поставками или роста цен на топливо, поскольку они не обеспечены договорами "на перспективу".

Как сообщили в Минэнерго, с просьбой о выделении топлива из Росрезерва в правительство пока обращался только екатеринбургский аэропорт "Кольцово", а ситуацию с поставками авиакеросина в аэропорты Московского авиационного узла в министерстве считают стабильной. "Запас топлива в аэропортах Московского авиационного узла превышает нормативные запасы", - цитирует РИА Новости представителя ведомства.

В середине октября замглавы Минтранса России Валерий Окулов заявлял, что авиатоплива в московских аэропортах не хватит до конца октября, если не начнутся запрошенные поставки из Росрезерва в объеме 180 тысяч тонн. В числе причин нехватки топлива он назвал закрытие ряда НПЗ на профилактический ремонт, а также внеплановую закупку для нужд Минобороны. По словам Окулова, поставки 180 тысяч тонн топлива хватит до конца первого квартала 2012 года.

nbsp;RIN 2000-