Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:51

Присяжные засомневались в виновности Бута

Присяжные засомневались в виновности Бута Суд присяжных Нью-Йорка не смог прийти к единому мнению относительно вердикта по делу Виктора Бута и перенес обсуждение на среду. Первоначально предполагалось, что решение будет принято во вторник вечером.

Для этого оно должно быть принято единогласно всеми 12 присяжными. Присяжные совещаются в отдельной комнате за запертыми дверями и общаются с председательствующей на процессе судьей Широй Шейндлин посредством передачи записок. В последнем из таких писем говорилось, что они не готовы вынести вердикт. Обсуждение вердикта продолжится в среду в федеральном суде Нью-Йорка в 10:00 по местному времени, сообщает "Интерфакс".

Решение должно быть принято единогласно 12 присяжными. В противном случае дело будет направлено на рассмотрение нового состава суда. Присяжные не ограничены во времени вынесения своего решения - так что обсуждение вердикта может занять несколько дней.

Судебный процесс по делу Виктора Бута начался в федеральном суде Нью-Йорка 11 октября, были заслушаны семь свидетелей обвинения. Защита не предоставляла своих свидетелей, Бут отказался от участия в даче показаний. Его адвокаты настаивают, что он не собирался продавать оружие, а только делал вид, чтобы уговорить потенциальных клиентов купить два подержанных самолета за пять миллионов долларов.

Федеральный суд выдал каждому присяжному стандартный документ, в котором предусмотрен ответ "виновен" и "не виновен" под каждым из четырех пунктов обвинения, вменяемого российскому предпринимателю. Бут может быть частично оправдан, отмечает РИА Новости.

Напомним, американская прокуратура обвиняет Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде, в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут все эти обвинения отрицает.

nbsp;RIN 2000-