Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:32

Корм для животных оказался заражен

Корм для животных оказался заражен Американские медики подозревают сухой корм для животных в заражении сальмонеллой. По всей стране идут проверки, а врачи предупреждают, что заболеть могут и люди.

Санитарные службы США начали проверку сухого корма для животных в крупнейших торговых сетях. Это касается не только кормов для кошек и собак, но также и для кроликов, рептилий, птиц, аквариумных рыбок, хомяков и морских свинок.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами Америки предупредило, что "особое беспокойство вызывает сальмонелла, передающаяся через корм и пищевые добавки для животных в домашних условиях". Через руки инфекция может попасть в организм человека.

В этой связи власти США предупредили о необходимости мыть руки после кормления животных и держать миски с сухим кормом подальше от детей. Животные, съевшие зараженный корм, также могут заболеть, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, согласно приблизительным подсчетам, ежегодно пищевое отравление получают примерно 50 миллионов американцев, около трех тысяч из них погибают. В большинстве случаев причиной отравления является сальмонелла. В число наиболее распространенных симптомов сальмонеллеза входят диарея, боль в животе и лихорадка, наступающая спустя некоторое время после употребления зараженного продукта - от восьми до 72 часов.

"Появление сальмонеллеза - это грубое вмешательство человека в технологию и жизнь. Это в том числе лекарственная устойчивость, выращивание мяса птицы в неестественных условиях", - заявил летом главный санитарный врач России Геннадий Онищенко относительно обнаружения в американской индейке сальмонеллы. Тогда в результате вспышки болезни один человек погиб и 76 получили отравление. Причем лечение традиционными антибиотиками не срабатывало.

По мнению Онищенко, ситуация говорила о низком уровне культуры выращивания белого мяса в США. "Она была предметом острых наших отношений двухлетней давности, когда мы запрещали использование хлора при производстве мяса птицы", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-