Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:36

Российский посол вызвал скандал в Сербии

Российский посол вызвал скандал в Сербии В Сербии разгорелся скандал из-за выступления российского посла на форуме оппозиционной партии. Поступок дипломата прокомментировал президент этой страны, отметив при этом, что никаких действий в связи с инцидентом предпринято не будет.

"Это необычная практика, когда дипломаты выступают на партийных собраниях. Но это обычная практика, когда они присутствуют на этих собраниях. И на этом месте я бы поставил точку", - цитирует РИА Новости президента Сербии Бориса Тадича.

Посол России в Сербии Александр Конузин в минувшую субботу выступил с речью на форуме национал-консервативной Сербской прогрессивной партии, созданной в 2008 году. Дипломат заявил в своей речи, что эта партия смогла стать показателем настроения сербских граждан.

В связи с этим ряд сербских политиков выступили в СМИ с заявлениями, что российский посол вмешивается во внутренние дела Сербии. В частности, "Лига социал-демократов Воеводины" потребовала, чтобы Конузина признали персоной нон-грата. Партийцы отмечали, что подобные заявления направлены на поддержку Сербской прогрессивной партии накануне парламентских выборов, которые состоятся в 2012 году. Раскритиковала слова Конузина и прозападная партия "Социал-Демократический союз", передает РБК.

В свою очередь МИД России отметил, комментируя ситуацию, что "поддержание контактов со всеми политическими силами государства, пребывание и участие в различного рода организуемых ими мероприятиях является обычной международной дипломатической практикой".

Тадич возглавляет прозападную Демократическую партию Сербии, которая на выборах следующего года будет соперничать с националистами и союзниками бывшего президента Республики Сербия Слободана Милошевича, отмечает газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-