Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:04

На ноябрьские праздники в России резко похолодает

На ноябрьские праздники в России резко похолодает В предстоящие праздники в Европейской части России ожидается резкое похолодание. До конца рабочей недели температура будет выше нормы на 4-6 градусов.

В пятницу, 4 ноября - в День народного единства - температура начнет понижаться, сообщил "Комсомольской правде" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Ночью 5 ноября будет уже -2...-4 градуса, а днем - около 0 градусов. Затем станет еще холоднее. По ночам -3...-8 градусов, днем не выше +1 градуса. Наиболее интенсивное похолодание ожидается в Поволжье и на Урале. Там ожидаются морозы до -15...-18 градусов.

По данным метеорологов, именно в выходные дни атмосферные процессы перестроятся и будет необычный процесс - ультраполярное вторжение. Для атмосферы характерен перенос воздушных масс с запада на восток. По меридиану смещения происходят реже. Обычно - северо-западный перенос, северный бывает. А в этот раз на высоте 5 километров будет преобладать северо-восточный перенос.

Воздух придет из района Новой Земли. Зимой такие явления могут принести морозы до -20...-25 градусов.

В течение ближайшей недели снега в Москве не будет. "Климатическая норма для столицы - образование устойчивого снежного покрова в конце ноября, - сказал Роман Вильфанд. - Правда, в последние годы он появлялся только в декабре. Предсказать первый снег можно будет за 3-4 дня, но он выпадет, как всегда, неожиданно".

Согласно прогнозу "Гидрометцентра", в ночь на понедельник в столице температура опустится до -10 градусов, правда, в последующую ночь будет не намного ниже нуля, а затем и вовсе пойдет в "плюс".

Торжественный парад 7 ноября в Москве, посвященный 70-летию парада на Красной площади 1941 года, по мнению метеорологов, пройдет при ясной погоде. Температура будет -3..-5 градусов. Участников и зрителей парада порадует яркое солнце.

Гидромет: наступающая зима будет "стандартно" холодной

"В течение последних 20 лет зимы по всей России были очень теплыми, - сообщил Роман Вильфанд "КП". - Только две предыдущие зимы были более холодными. Мы прогнозируем, что и в этом году средняя температура января будет -9...-9,5 градусов.

Все эти годы средний показатель был превышен на 4...7 градусов. "Так что готовьтесь, будет холодно", - предупредил Вильфанд. Морозы холоднее -20 градусов могут установиться минимум на одну неделю.

nbsp;RIN 2000-