Российская Информационная Сеть
3 ноября, 15:21

Москве не хватает поставщиков

Москве не хватает поставщиков В среду на пресс-конференции "Госзакупки: новый подход к контролю за качеством исполнения госзаказа" представители тендерного комитета, Федеральной антимонопольной службы по Москве, комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции и Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" сообщили об изменениях в столичной системе госзакупок.

Нововведением стало само участие в этой системе "Деловой России" - теперь она предоставляет для конкурсных комиссий своих независимых экспертов. Также планируется ввести тестирование на полиграфе для сотрудников всех пяти электронных площадок столицы, через которые на данный момент реализуется 90% городских заказов.

Надо сказать, что еще до введения этой меры три площадки из пяти уже протестировали своих сотрудников. "Насколько мне известно, результаты для самих площадок оказались востребованными и полезными", - заметил Геннадий Дегтев.

Также все площадки обязаны будут шифровать данные заявок и раскрывать их только с началом проведения аукциона. Сейчас подобная схема уже введена на двух электронных площадках столицы.

Геннадий Дегтев сообщил также, что в этом году в список неблагонадежных бизнес-партнеров попали свыше 200 компаний, тогда как по итогам прошлого года таковыми считались всего 17. Четверть компаний были внесены в черный список из-за того, что вообще не выполнили контракт, остальные оказались там потому, что выполнили его недобросовестно.

Следующее нововведение коснется поручителей. В ближайшее время столичное правительство планирует вовсе отказаться от практики поручительства. Отныне работать будут только с теми, кто может предоставить банковские гарантии.

По словам Геннадия Дегтева, благодаря уже введенным изменениям в системе закупок Москве в этом году удалось сэкономить 40 млрд руб., или 10% от суммы всех совершенных сделок. На эти деньги, по словам чиновника, можно построить 90 школ или около 150 детских садов.

Однако в системе госзакупок есть и один минус: Москва переживает острую нехватку желающих участвовать в конкурсах. Руководитель ФАС по Москве Владимир Ефимов посетовал, что до сих пор проходит много торгов, в которых принимает участие только одна компания либо "участников нет вообще". По его словам, "только недавно количество компаний начало превышать количество заказчиков".

nbsp;RIN 2000-