Российская Информационная Сеть
3 ноября, 14:25

В Самаре пройдет II Всероссийский Конгресс пациентов

В Самаре пройдет II Всероссийский Конгресс пациентов 2-6 ноября 2011г. в г. Самара состоится II Всероссийский Конгресс пациентов, организованный Всероссийским Союзом пациентов и пациентскими организациями при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В работе Конгресса примут участие представители органов власти, экспертных сообществ и пациентских организаций, которые обсудят проблемы современного здравоохранения России и поделятся своим опытом в их решении. Особое внимание собравшихся будет уделено подведению итогов уже проделанной работы и определения возможностей, направлений и форм межсекторного взаимодействия на 2012 год.

В процессе мероприятия прозвучат выступления на самые социально-значимые темы, к числу которых относятся и проблемы онкологических больных в различных регионах страны. С докладом на эту тему выступит Председатель Исполнительного комитета, член Координационного совета МОД "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заместитель председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Дронов Николай Петрович. Эксперт расскажет о формах и опыте взаимодействия общественных организаций и государства, а также о роли этого сотрудничества в решении вопросов получения медицинской помощи, уровень доступности и качества которой напрямую зависит от конкретного региона.

Всероссийский Конгресс пациентов представляет собой ежегодное общественное мероприятие, основной задачей которого является консолидация гражданских и экспертных сообществ с органами власти с целью улучшения качества жизни граждан РФ. Первый Всероссийский Конгресс Пациентов был проведен в Москве в мае 2010 года. На нем была выработана Декларация прав российских пациентов и обсуждены возможности конструктивного взаимодействия общественности с государственными структурами ответственными за выработку и реализацию социальной политики.

"Мероприятия такого масштаба имеют существенное значение для развития здравоохранения России,- комментирует Дронов Николай Петрович. - Лишь путем согласованных действий пациентских организаций, органов государственной власти и профессиональных сообществ, возможно достичь реальных результатов в улучшении качества жизни пациентов всех регионов нашей страны".

nbsp;RIN 2000-