Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:57

На улице Мюнхена распылили неизвестный газ

На улице Мюнхена распылили неизвестный газ Неизвестный распылил на улице немецкого города Мюнхен газ. В результате ЧП госпитализированы 93 человека. Среди пострадавших - трехмесячный младенец.

В момент распыления газа у прилавка киоска с шаурмой находилось множество школьников, собиравшихся купить себе обед. "Неожиданно все школьники начали кашлять, из их глаз полились слезы", - цитирует продавца РИА Новости.

К месту инцидента прибыли спасатели, пожарные и санитары. Специально созданная комиссия выясняет, какой именно газ применил злоумышленник.

Напомним, одна из самых страшных трагедий, связанных с распылением газа, произошла 20 марта 1995 года. Адепты секты "АУМ Синрике" распылили отравляющий газ "зарин" в токийском метро. Тогда 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести, результатом которого стали поражение опорно-двигательного аппарата, речи, зрения.

За год до этой трагедии приверженцы "Аум Синрике" совершили в префектуре Нагано первый теракт. Члены секты выпустили боевой газ "зарин" в городе Мацумото. Жертвами стали семь человек.

По делу секты "АУМ Синрике", которая обвиняется не только в проведении газовой атаки, но и в убийствах, незаконном хранении оружия и других преступлениях, семь человек приговорены к смертной казни. В феврале 2004 года токийский окружной суд вынес смертный приговор главе организации Секо Асахаре.

nbsp;RIN 2000-