Российская Информационная Сеть
9 ноября, 10:31

Москва построит гигантское "чертово колесо"

Москва построит гигантское "чертово колесо" В Москве построят самое большое в мире колесо обозрения. Аттракцион побьет рекорд знаменитых London Eye и Singapore Flyer и будет равняться 220 метрам в высоту.

Власти Москвы разрешили строительство колеса обозрения на проспекте Вернадского между цирком и Детским музыкальным театром имени Наталии Сац еще в 2002 году. Но проект так и не был реализован. Теперь же власти города опять вернулись к этой идее. Кроме проспекта Вернадского рассматриваются еще две площадки - ВВЦ и ЦПКиО имени Горького.

Как только мэрия определится с местом строительства, среди инвесторов будет проведен аукцион. Фаворит среди конкурсантов, ООО "Группа 12", в строительство "чертова колеса" готова инвестировать почти 300 миллионов долларов, окупить затраты планируется за пять-семь лет. Аттракцион спроектировало американское бюро Gensler, в чьем списке работ значатся проектирование в Лондоне к Олимпиаде-2012 парка River Park, а также 632-метровый небоскреб Shanghai Tower в Шанхае.

Рабочее название проекта - "Московский вид". Колесо обозрения высотой 220 метров планируется построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 метров. Основанием всей этой конструкции будет еще одно колесо, где планируется поместить концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тысяч квадратных метров, рядом же предусмотрена парковка на 2,5 тысячи мест.

Если спроектированное колесо все-таки будет установлено в Москве, то по своим размерам оно будет превышать даже самый высокий аттракцион в мире Singapore Flyer в 165 метров и знаменитый London Eye с его 135 метрами в британской столице. Столичные власти надеются, что "Московский вид" станет одним из новых мест притяжения туристов, пишет "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-