Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:28

Охотник на звезд шпионил даже за принцем

Охотник на звезд шпионил даже за принцем Скандал вокруг знаменитого британского таблоида, входившего в медиаимперию Руперта Мердока и закрытого из вмешательства его сотрудников в частную жизнь звезд, продолжает набирать обороты.

Частный детектив Дерек Уэбб рассказал в интервью BBC, что на протяжении восьми лет по поручению журналистов News of the World осуществлял слежку за знаменитостями.

По словам детектива, в разное время он следил за более чем сотней людей, причем большинство из них - знаменитости или политики. Среди них мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Анджелина Джоли, композитор и музыкант Пол Маккартни, бывшая подруга принца Гарри Челси Дэви, португальский футбольный тренер Жозе Моуринью и даже родители исполнителя роли Гарри Поттера Дэниела Рэкдлиффа. Также он подтвердил, что в 2006 г. шпионил за принцем Уильямом в Глостершире, где у его отца есть дом. Молодой наследник престола приехал вместе с Кейт Миддлтон, их сопровождал автомобиль ничего не подозревающей охраны, а сыщик ехал следом.

Уэбб рассказал, что сотрудники известного таблоида связались с ним в 2003 г., когда он ушел со службы в полиции и создал собственное детективное агентство. И продолжалось это сотрудничество вплоть до закрытия News of the World.

В обязанности сыщика входило записывать всевозможные сведения о тех, за кем велась слежка: что было на них надето, куда и на какой машине они ездили, с кем и когда встречались. Уэбб сообщил, что его могли поднять в любое время суток и отправить в любую точку страны. Иногда поступали короткие заказы по телефону, иногда электронные письма с адресами и фотографиями. При этом сам детектив никогда не интересовался, почему ему поручили шпионить за тем или иным человеком, и никогда не мог предположить, кто станет следующим объектом слежки.

Бывший полицейский признался, что, несмотря на разгоревшийся скандал, ничуть не стыдится своих действий и не видит в них ничего противозаконного. "Я знаю, что в какой-то степени жизни людей были разрушены из-за историй на первых полосах газеты... Но если бы это сделал не я, то сделал бы кто-то другой", - пояснил он.

News International, владеющая газетой, никаких комментариев по поводу рассказа Уэбба не дала. Лишь редактор художественного отдела таблоида Джулс Стенсон заметил, что нельзя верить всему, что говорят, тем более что детектив обижен на газету.

Представитель премьер-министра Великобритании заявил, что сведения, которыми поделился Уэбб, будут приобщены к делу News of the World и озвучены в ходе судебного разбирательства.

Напомним, скандал вокруг таблоида News of the World разгорелся в начале июля нынешнего года, когда репортеры издания были пойманы на прослушке телефонных разговоров и голосовой почты тысяч человек, в том числе знаменитостей. В итоге издатели самого тиражного воскресного таблоида Великобритании были вынуждены объявить о его закрытии. Последний выпуск издания, история которого насчитывает 168 лет, состоялся 10 июля. Очередной виток скандала разразился накануне второго допроса сына медиамагната Руперта Мердока Джеймса.

nbsp;RIN 2000-