Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:34

Межпланетная станция грозит упасть на Землю

Межпланетная станция грозит упасть на Землю Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", запуск которой прервался в среду нештатной ситуацией, может упасть обратно на Землю. По мнению специалистов, у Роскосмоса есть не больше пяти-десяти дней, чтобы спасти марсианскую миссию.

"Расчетная орбита станции достаточно низкая - 208 на 356 километров. На такой орбите она продержится пять-десять суток, затем в результате потери скорости войдет в плотные слои атмосферы и, скорее всего, упадет на Землю", - цитирует "Интерфакс" мнение своего источника в космической отрасли.

При этом "Фобос-Грунт" не успеет полностью сгореть в атмосфере, а следовательно, какая-то часть конструкций станции, ее радиоактивной начинки и токсичного топлива может упасть на Землю.

Между тем в российском космическом ведомстве пока не теряют оптимизма. "Мы будем перезакладывать программу космического аппарата. Орбита, на которой находится аппарат, - опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено", - заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Согласно размещенному на официальном сайте ведомства сообщению, в настоящее время определены все необходимые параметры движения космического аппарата. Около 23:00 среды станция войдет в зону радиовидимости, после чего с нее будет получена информация о проблемах и переустановлено программное обеспечение. Уточненный анализ параметров показал, что команды на перезапуск двигателей "Фобос-Грунт" должны быть отданы в течение ближайших двух недель.

Как напоминает РИА Новости, предыдущая российская экспедиция к Марсу, отправленная 15 лет назад, также не увенчалась успехом. Из-за сбоя разгонного блока аппарат "Марс-96", запущенный в ноябре 1996 года, не вышел на целевую орбиту и упал в океан.

nbsp;RIN 2000-