Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:38

Американцы выбрасывали на свалку погибших

Американцы выбрасывали на свалку погибших Сотрудники базы ВВС США в Довере штат Делавэр на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. При этом способ ликвидации останков родственникам павших военнослужащих не раскрывался.

"Представители ВВС признали, что подобная практика действительно имела место. Они отметили, что она осуществлялась лишь применительно к отдельным частям тел погибших, которые невозможно было идентифицировать, которые были найдены на поле боя спустя какое-то время и от которых члены семей погибших разрешили избавиться", - цитирует осведомленный источник РИА Новости.

В морг в Довере свозили останки большинства убитых военных. В настоящее время федеральные власти расследуют деятельность сотрудников морга в 2003-2008 годах.

Заместитель руководителя личного состава Военно-воздушных войск Дарелл Джонс сравнил процедуру избавления от останков с ликвидацией медицинских отходов. "В то время это было обычным делом, с тех пор практика улучшилась", - сказал он.

Между тем, родственники покойных военнослужащих возмущены тем, как военное командование обошлось с останками их близких. "Я была потрясена, это вызвало у меня отвращение", - сообщила Гэри-Линн Смит. Останки ее мужа, погибшего в 2006 году в Ираке, были погребены на свалке, о чем она узнала в этом году из письма, присланного ей из доверского морга.

На данный момент ни один из работников морга не был уволен, хотя к троим из них применили дисциплинарные взыскания. Руководство Пентагона не исключает, что расследование, продолжающееся уже более полутора лет, будет иметь последствия для тех, кто имел отношение к подобным захоронениям.

nbsp;RIN 2000-