Российская Информационная Сеть
10 ноября, 11:01

В Венесуэлу проникла ядерная субмарина

В Венесуэлу проникла ядерная субмарина Военно-морские силы Венесуэлы обнаружили иностранную атомную подводную лодку в территориальных водах страны. Глава государства Уго Чавес заявил о провокации.

"Мы обнаружили подлодку в венесуэльских водах, никого не можем обвинить, хотя и подозреваем, - сказал лидер боливарианской революции. - Ее преследовали, но она ушла от погони, поскольку она гораздо быстрее наших субмарин, судя по скорости и размерам, это была ядерная подлодка".

Как сообщил в своем телевизионном обращении Уго Чавес, военные засекли субмарину в Карибском море к северу от столицы страны у острова Орчила, где находится военная база Венесуэлы. Он уточнил, что "шпионское" судно было обнаружено, когда военно-морские силы страны проводили боевые учения.

Чевес отметил заслугу военных моряков, которые, увидев иностранную подводную лодку, вынудили ее покинуть национальные территориальные воды. Глава государства отметил, что венесуэльские военно-морские силы, "к счастью, не поддались на провокацию", хотя своевременно обнаружили иностранную подлодку и заставили ее покинуть венесуэльские территориальные воды".

Президент сказал, что в настоящее время проводится расследование инцидента. "Империи привыкли бороздить Карибское море и соваться повсюду", - цитирует ИТАР-ТАСС Чавеса, который обычно называет "империей" Соединенные Штаты.

Чавес отказался предположить, кому могла принадлежать подлодка и с какой миссией она могла находиться в территориальных водах страны, информирует РБК. "Мы не можем обвинять кого-либо, так как не располагаем достаточным количеством деталей, но мы ведем расследование", - заключил глава государства.

nbsp;RIN 2000-