Российская Информационная Сеть
10 ноября, 11:15

Очередной желтый бриллиант выставят на аукцион

Очередной желтый бриллиант выставят на аукцион Официальные представители аукционного дом Сотбис заявили, что стоимость желтого бриллианта, который будет выставлен на торгах на следующей неделе, составит 11-15 миллионов долларов.

Покупатель не только получит в собственность уникальный камень, но и удостоится чести дать ему имя. Осколок солнца, так называют его специалисты, обладает насыщенным желтым оттенком и является самым крупным бриллиантом в своем классе. Размер камня - 110,3 карат.

Глава ювелирного департамента дома Сотбис на презентации в Женеве отметил, что бриллиант даже выглядит очень тяжелым. При этом он потрясающе ярок.

Алмаз был обнаружен в прошлом году в Южной Африке, а потому не имеет предыдущих владельцев и выставлен на торги компанией его нашедшей.
Представитель Ассошиэйтед пресс заметил, что для кого-то отсутствие многовековой истории является определяющим фактором при покупке драгоценностей. Им важно знать, что прежде чем оказаться у них, камень миллионы лет лежал в земле.

Другим лотом будет набор драгоценностей, принесенный в 19 веке Султаном Османской империи Абдулом Хамидом II в дар жене египетского Халифа. Гарнитур состоит их ожерелья, броши и серег, общей стоимостью 10 миллионов долларов. Некоторые из драгоценных камней могут являться частью подарка супруги Петра I Екатерины Султану Ахмеду II, в знак установления мира.

Эти лоты будут выставлены на продажу 15 ноября.
Предшествовать этому будет аукцион часов с историей, который состоит 13 ноября. В частности будут выставлены на торги часы первого президента Индии, Раджендра Прасада и Rolex, принадлежавшие немецкому канцлеру Конраду Аденаюру. Классическая золотая модель была подарена ему самим основателем Ролекс Гансом Вилсдорфом в 1955 году. В письме, приложенном к подарку Вилсдорф отметил, что с этими часами канцлер даже сможет принимать ванну, не опасаясь за механизм. Воспользовался ли Аденаюр этой возможностью остаётся загадкой.

Беннет заявил, что даже несмотря на происходящие колебания в экономике, рынок предметов роскоши остается очень стабильным. К примеру, в прошлом году, 24-каратный розовый бриллиант был продан за рекордную сумму, 46 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-