Российская Информационная Сеть
10 ноября, 12:13

Германия готовит революцию в еврозоне

Германия готовит революцию в еврозоне Ситуация в Европе стала настолько неприглядной, что пришло время что-то изменить, сказала в среду канцлер Германии Ангела Меркель, предложив внести "прорывные" изменения в договор о Европейском союзе, сообщает агентство Reuters.

По словам Меркель, заявлений о хороших намерениях больше недостаточно, и нужны серьезные структурные реформы, соблюдение которых можно было бы проверять.

"Пора совершить прорывной скачок к новой Европе, - сказала Меркель на конференции в Берлине. - Общество, которое говорит, вне зависимости от того, что происходит в остальном мире, что не может никогда менять основополагающие правила, такое общество просто не может выжить. Я в этом уверена".

"Потому что мир так сильно меняется, мы должны быть готовы ответить на вызов". Стоимость заимствования для Италии подскочила в среду, несмотря на обещания премьера Сильвио Берлускони уйти в отставку. Антикризисный фонд Европы недостаточно большой, чтобы осилить спасение Италии. Движение на долговом рынке напугало чиновников в разных странах валютного блока.

Представитель Меркель Штеффен Зайберт признал, что есть причины для беспокойства. "Мы следим за развитием ситуации в Италии с большим интересом", - сказал он.

Собеседники агентства утверждают, что Франция и Германия в последние месяцы вели интенсивные переговоры по вопросу реформирования еврозоны "на всех уровнях". По мнению одного из источников Reuters, двигаться в этом направлении надо с максимальной осторожностью, однако необходимо составить список тех стран, которые не хотят, либо не могут быть членами еврозоны, объединяющей сейчас 17 государств.

Впрочем, как утверждают источники агентства, идея о возможной реформе блока пока не получила развития, оставшись на уровне обмена мнениями. Кроме того, многие члены ЕС наверняка выступят против столь радикального пересмотра модели евроинтеграции.

На саммите "Большой двадцатки" в Каннах на прошлой неделе Меркель и президент Франции Николя Саркози впервые признали, что Греция может выйти из состава еврозоны.

Берлин надеется, что за счет новых бюджетных правил в Евросоюзе валютный блок сможет вернуть доверие рынков. Но даже немецкие чиновники признают, что изменение договора о ЕС может занять до года.

Некоторые источники в Европе считают, что могут потребоваться гораздо более радикальные шаги, если рынки скоро не успокоятся, включая сокращение числа участников еврозоны.

nbsp;RIN 2000-