Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:52

Российские верблюды застряли на границе

Российские верблюды застряли на границе Два десятка российских верблюдов уже более трех недель томятся на границе с Румынией.

Конечным пунктом "каравана" из Калмыкии должен стать болгарский цирк, однако румынские таможенники считают, что документы на перевозку животных не оформлены должным образом.

Несчастные животные находятся на молдавско-румынской границе вот уже 20 дней. Как сообщили в Кишиневском зоопарке, согласившемся временно принять 20 кораблей пустыни, румынские ветеринары не давали согласия на пропуск машины с верблюдами. Служба контроля мотивировала это тем, что ветеринарные документы на животных не были оформлены в соответствии с требованиями Европейского союза.

Руководители Кишиневского зоопарка также отметили, что из-за бюрократических проволочек животные простояли на пункте пропуска молдавско-румынской границы "Албица" примерно три недели без нормального ухода и питания. В последние дни возникли серьезные проблемы с их кормлением.

Как выяснилось, румынские таможенники не обеспечили животных необходимым кормом и выделили ограниченный, очень маленький для верблюдов объем воды. Проблему с питанием решили молдавские таможенники после возвращения верблюдов на молдавский пункт пропуска "Леушены".

По последним данным, проблемы с оформлением документов на транзит верблюдов в Болгарию через Румынию удалось решить 11 ноября после прибытия из Болгарии владельца "каравана". Как ожидается, уже завтра животные смогут пересечь молдавско-румынскую границу и отправиться в цирк Болгарии, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-