Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:29

В США обнародованы хранившиеся в тайне показания Никсона

В США обнародованы хранившиеся в тайне показания Никсона В США впервые обнародованы показания, которые в 1975 году дал суду присяжных экс-президент Ричард Никсон. Расшифровка записей размещена, частности, на сайте ведомства, занимающегося публикацией официальных документов.

Никсон давал эти показания, которые касались в основном Уотергейтского скандала, в течение двух дней - 23-24 июня 1975 года. Как отмечает The New York Times, экс-президент, по всей видимости, считал, что они никогда не будут обнародованы.

В показаниях Никсон, уже покинувший на тот момент президентский пост, пытается представить себя жертвой конкурентов, которые использовали для борьбы с ним государственные ведомства. В частности, по его словам, это происходило в тот период, когда президентом был Джон Кеннеди.

Как рассказал Никсон, когда он баллотировался в губернаторы Калифорнии, для его дискредитации использовалось, среди прочих, налоговое ведомство. Кроме того, глава ФБР Эдгар Гувер, по словам Никсона, однажды признался ему, что установил подслушивающие устройства в его самолете.

Как отмечают журналисты, на записях Никсон говорит о политике в заметным цинизмом.

Публикация была осуществлена по распоряжению суда. Соответствующий иск подал историк Стэнли Катлер (Stanley Kutler), который написал несколько книг о президентстве Никсона и Уотергейтском скандале. Некоторые фрагменты записей все еще не публикуются, поскольку содержат информацию, которая остается секретной.

Ричард Никсон был единственным президентом США, который ушел в отставку со своего поста (это произошло 9 августа 1974 года). Сделать это он вынужден был под угрозой импичмента. Существовали подозрения, что Никсон препятствовал расследованию попытки установить "жучки" в штаб-квартире Демократической партии в отеле Уотергейт в Вашингтоне в июне 1972 года.

nbsp;RIN 2000-