Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:04

Армия получит новую защиту от газовых атак

Армия получит новую защиту от газовых атак В 2012 году в Вооруженные силы России начнет поступать общевойсковой фильтрующий противогаз нового поколения. Он заменит ныне действующий противогаз, который был принят на вооружение еще в 1980 году.

"Сейчас разработан и прошел испытания новый общевойсковой фильтрующий противогаз, который мы назвали "Воздух". Ожидается, что с 2012 года он начнет поступать в войска", - сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-майор Евгений Старков.

По его словам, новый противогаз сначала поступит в мобильные бригады и батальоны РХБЗ, а затем будет поэтапно поступать в другие соединения и части российской армии. Евгений Старков отметил, что новый противогаз заменит ныне действующий ПМК, который был принят на вооружение еще в 1980 году.

"Новый противогаз отличается эластичностью материалов, из которых он изготовлен, и комфортностью в работе, а также сравнительно небольшим весом - около 0,6 килограмма. Он значительно уменьшает давление на голову, при этом обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ, светового излучения, радиоактивной пыли и различных бактериальных аэрозолей", - цитирует генерала "Интерфакс".

Начальник войск РХБЗ отметил, что в настоящее время на длительном хранении на складах Минобороны находится около 12 миллионов устаревших общевойсковых противогазов. Все они подлежат утилизации.

Стоит отметить, что существует ряд необходимых и специальных предметов, которые используют военнослужащие России в ходе боевых действий или во время подготовки в мирное время, передает РИА Новости. В современную экипировку российских военнослужащих входят средства разведки и навигации (бинокль, прибор ночного видения, компас и т.д.), средства индивидуальной защиты (противогаз, перчатки и т.д.), модульное снаряжение (рюкзаки разного типа, жилет с взаимозаменяемыми быстросъемными элементами, ремень), средства жизнеобеспечения (палатка, спальный мешок) и многое другое.

nbsp;RIN 2000-