Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:52

Госоркестру имени Светланова нашли директора

Госоркестру имени Светланова нашли директора Новым директором Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова назначен музыкант Григорий Левонтин, проработавший в ГАСО 15 лет.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министерства культуры Наталию Уварову.

По ее словам, приказ о назначении на эту должность Левонтина был подписан несколько дней назад. Левонтина в новой должности представил оркестру руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Алексей Шалашов.

Уварова охарактеризовала Левонтина как профессионального музыканта с большим педагогическим опытом.

Григорий Левонтин пришел в Госоркестр в 1996 году, таким образом он успел поработать в ГАСО при двух бывших худруках - Евгении Светланове и Марке Горенштейне. По данным агентства, он занимал в оркестре разные должности. Левонтин будет заниматься организационными и финансовыми вопросами.

Кадровые перестановки в Госоркестре начались после увольнения с должности худрука и главного дирижера Марка Горенштейна. Он был вынужден покинуть оркестр из-за скандала с артистами, которые заявили о нежелании с ним работать. Марка Горенштейна обвиняли в хамском обращении с музыкантами и введении в ГАСО денежных штрафов.

Его место занял дирижер Владимир Юровский, который также является главным приглашенным дирижером Лондонского оркестра и руководителем Глайндборнского оперного фестиваля. Однако Юровского назначили только на должность художественного руководителя ГАСО, место главного дирижера вакантно. После своего назначения Юровский пообещал вернуть музыкантов, которые покинули оркестр из-за личных разногласий с Горенштейном.

11 ноября Госоркестр, которому в этом году исполняется 75 лет, отмечает свой юбилей. ГАСО даст концерт в Большом зале консерватории - музыканты впервые будут играть под управлением Владимира Юровского.

nbsp;RIN 2000-