Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:03

Берлускони решил вернуться

Берлускони решил вернуться Ушедший в отставку с поста премьер-министра Италии Сильвио Берлускони гордится тем, что его правительству удалось сделать за последние три с половиной года. Политик заявил, что рассчитывает вернуться в правительство.

Экс-премьер написал письмо, которое он направил в воскресенье лидеру политического движения "La Destra" Франческо Стораче, передает РИА Новости. В нем он отметил, что на годы его правительства пришелся международный экономический кризис, подобно которому еще не было в истории.

По мнению Берлускони, к политическому кризису на Апеннинах привела "логика мелкого шантажа", которая является "самым старым пороком итальянской политики". "Я разделяю Ваши убеждения и надеюсь вместе с Вами снова войти в правительство", - заключил бывший премьер в письме к Стораче.

Президент Италии Джорджо Наполитано накануне принял отставку Берлускони, которая стала результатом политического кризиса. Он разразился на фоне серьезных финансово-экономических трудностей, испытываемых в последнее время Италией.

У здания дворца собрались сотни человек, которые встретили новость об уходе Берлускони аплодисментами и ликующими возгласами. Многие начали танцевать и водить хороводы прямо на площади. Водители автомобилей и мотоциклов выражали свои чувства громкими сигналами. Оркестр перед дворцом спел для бывшего премьера "Аллилуйя", а отъезжающий кортеж Берлускони сопровождали крики "Клоун, клоун!".

В настоящее время президент Италии проводит консультации по формированию нового технического правительства. Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра является экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти. По окончании консультаций может состояться назначение Монти новым главой кабинета министров.

nbsp;RIN 2000-