Российская Информационная Сеть
14 ноября, 11:10

Обама озвучил мнение России по Ирану

Обама озвучил мнение России по Ирану Президент США Барак Обама заявил, что, по мнению России, Китая и Америки, Иран не нацелен на создание ядерного оружия. Тем не менее он допускает недипломатический вариант разрешения разногласий с Ираном в случае изменения ситуации.

По словам американского лидера, он обсуждал иранскую ядерную программу с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао. Обама отметил, что наиболее приемлемым вариантом разрешения ситуации является дипломатический, вместе с тем не стоит "полностью исключать и другие варианты", сообщает РБК.

Барак Обама также подчеркнул, что видит эффект от санкций, которым подвергается Исламская Республика, и этому есть подтверждение от разведывательного сообщества США. "Против Ирана действуют самые сильные международные санкции. Китай и Россия сыграли критическую роль, чтобы это произошло", - заявил Обама на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу.

"Сейчас такая ситуация, что мир един, а Иран изолирован. То есть мы сейчас в более прочной позиции, чем два или три года назад в отношении Ирана, и последний доклад МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) говорит о том, что мы уже знали", - сказал Обама.

Глава американского Белого дома совместно с руководителями других стран намерены продолжить обсуждение этого вопроса в ближайшее время. "В течение нескольких недель мы проведем с ними (КНР и РФ и другими) консультации, задача которых - определить имеющиеся у нас возможности", - цитирует РИА Новости американского президента.

nbsp;RIN 2000-