Российская Информационная Сеть
14 ноября, 16:43

Москва допустит иностранцев в свой банковский сектор

Москва допустит иностранцев в свой банковский сектор Россия станет полноправным членом Всемирной Торговой Организации летом 2012 года, завершив таким образом непростой путь, начатый в 1993 году, когда она подала заявку на членство в клубе, объединяющем 153 страны с рыночной экономикой.

В Женеве рабочая группа по приему России в ВТО утвердила итоговый доклад и направила рекомендацию о приеме в совет министров, который вынесет окончательное решение на своем совещании с 15 по 17 декабря. Документ вступает в силу через 30 дней после ратификации парламентом, до которой осталось шест месяцев. В положительном решении совета министров можно практически не сомневаться.

Последнее препятствие ко вступлению России - несогласие Грузии - было преодолено в прошлую среду при посредничестве Швейцарии.

Россия, представляющая собой огромный рынок из более чем 142 миллионов потребителей, снизит таможенные пошлины на импорт автомобилей, продуктов химической промышленности, сахар, древесину, целлюлозу и другие. В среднем пошлины будут снижены с 10% до 7,8%; для продуктов сельского хозяйства - с 13,2% до 10,8%; пошлины на промышленные продукты будут снижены с 9,5% до 7,3%. Как заявил руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков, таможенные пошлины на импорт, выросшие за период кризиса 2008-2009 годов, вернутся к начальному уровню, включая новые автомобили (с 30% до 25%). Снижение таможенных пошлин будет происходить поэтапно в течение восьми лет, в зависимости от отрасли. Наиболее выиграют от вступления в ВТО российские предприятия, экспортирующие сталь и химические продукты.

Агропромышленный комплекс, наоборот, опасается конкуренции. Россия взяла на себя обязательство сократить наполовину дотации в сельское хозяйство и животноводство с 9 миллиардов долларов до 4,4 миллиардов в 2018 году, однако в настоящее время государственная поддержка сельского хозяйства составляет 3,5 миллиарда долларов. Что касается энергетики, то производители и поставщики природного газа будут руководствоваться рыночными принципами, хотя для внутреннего потребления российские власти по-прежнему будут дотировать цены на энергоносители, в соответствии с нормами своей социальной политики.

Россия выразила согласие принять условия Венской конвенции о защите прав интеллектуальной собственности, включая действия в отношении интернет-сайтов, нелегально распространяющих защищенную авторским правом продукцию. Иностранные банки смогут открывать свои филиалы в России, а вот международным страховым компаниям придется подождать девять лет.

Неоднократно казалось, что переговорный процесс вот-вот закончится, но каждый раз сроки сдвигались. Летом 2009 года Владимир Путин объявил, что Россия хотела бы вступить в ВТО вместе с Казахстаном и Белоруссией, своими партнерами по Таможенному союзу и активными сторонниками экономической интеграции на постсоветском пространстве. Впоследствии Россия отказалась от группового вступления в ВТО. Как заявил Медведков, Россия будет способствовать вступлению Казахстана, который находится уже в завершающей стадии, и Белоруссии, которой еще предстоит пройти немалый путь.

Последним препятствием ко вступлению России была позиция Грузии, которая в 2008 году выступила против решения России об отмене торгово-экономических санкций, введенных ранее в отношении провозгласившей свою независимость Абхазии, а затем разорвала дипломатические отношения с Москвой после пятидневной войны и признания Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств.

Переговоры между Россией и Грузией возобновились в марте прошлого года при посредничестве Швейцарии и под давлением Евросоюза и США на официальный Тбилиси. В итоговом соглашении оговаривается присутствие иностранных наблюдателей на российской территории с правом досмотра товаров, направляющихся в сторону или прибывающих с территории этих самопровозглашенных государств.

Грузия рассматривает это как дипломатическую победу, хотя российские должностные лица и утверждают, что не означает какого-либо изменения позиции по вопросу признания самопровозглашенных автономий. Международные обозреватели будут подчиняться швейцарским властям и не могут быть ни российскими, ни грузинскими гражданами.

Вступление в ВТО может снизить инфляцию, поскольку усилит конкуренцию, а аналитики предупреждают о высокой монополизации российского рынка. Ожидается, что принятие Москвой к исполнению системы международных правил положит предел привычке российских властей превращать политические проблемы с соседними странами в торговые запреты. Вступление России в ВТО открывает двери для подписания нового договора о партнерстве и взаимодействии с Евросоюзом, минимальным экономическим условием которого как раз является документ о вступлении в ВТО. В 2004 году Россия достигла договоренности о вступлении в ВТО с Евросоюзом, в 2006 - с США. "Это был долгий путь", заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами (Pascal Lamy). "Соглашение вводит нас в систему правил многосторонней торговли и предоставляет новые возможности для наших коммерсантов и инвесторов, а также помогает нам более эффективно, чем в прошлом, защищать наши торговые интересы", отметил Медведков.

nbsp;RIN 2000-