Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:07

Медведев открыл новую железную дорогу

Медведев открыл новую железную дорогу Президент России Дмитрий Медведев поучаствовал в торжественной укладке "золотого звена" железнодорожного пути в Якутск. В будущем самая северная дорога страны соединит Якутию с основными магистралями России.

В присутствии главы государства бригада монтеров уложила "золотое звено" железнодорожного пути, соединившего населенный пункт Беркатит на Байкало-Амурской магистрали с поселком Нижний Бестях, что находится примерно в 15 километрах от Якутска. В настоящее время этот участок дороги позволит максимально близко добраться на поезде до якутской столицы.

Медведев заявил, что железнодорожная сеть России, в том числе на севере, обязательно будет развиваться - в частности, будет сделан переход через реку Лену в районе Якутска от ветки Амуро-Якутской магистрали. Глава государства поздравил всех, кто принимал участие в строительстве этой ветки, отметив, что в силу разных причин строительство растянулось на десятилетия. "Последний этап пройден ударными темпами", - подчеркнул он. "Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего огромного Отечества", - сказал Медведев.

В перспективе планируется, что отсюда после строительства перехода через реку Лена железная дорога дойдет непосредственно до Якутска, а другая ее ветка пойдет от Нижнего Бестяха на Магадан и до Берингова пролива. Глава РЖД Владимир Якунин отметил, что "проект еще предстоит серьезно дорабатывать, поскольку пока он выполнен по минимальным условиям и запущен только во временную эксплуатацию". Кроме того, предстоит решить вопрос с переходом через Лену. Существуют два варианта - мост или тоннель, и сейчас идет поиск оптимального решения. По мнению Якунина, "чем меньше вмешиваешься в вечную мерзлоту, тем лучше для всех".

Решение о строительстве железнодорожной линии Беркатит в Якутск было принято еще в 1985 году. Первый участок до станции Томмот был завершен к 1995 году. В настоящее время он введен во временную эксплуатацию. После 2004 года начато строительство второй части железной дороги до Нижнего Бестяха, сегодня этот участок также завершен, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-