Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:34

Чичваркин извинился перед Грузией

Чичваркин извинился перед Грузией Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, выразил сожаление в связи с тем, что ранее его компания открыла салон в Цхинвали, вызвав тем самым недовольство Грузии. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу "ПИК".

Магазин "Евросети" был открыт в Цхинвали в начале октября 2008 года - вскоре после неудачной попытки грузинских властей силой установить контроль над Южной Осетией, российско-грузинской войны и последующего признания Южной Осетии (а также Абхазии) со стороны России. Официальный Тбилиси, по-прежнему считающий Южную Осетию грузинской территорией, тогда выразил протест в связи с деятельностью "Евросети". Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что коммерческая деятельность иностранной компании на неподконтрольной грузинским властям территории возможна - но только при наличии соответствующего разрешения Тбилиси.

Теперь в интервью телеканалу Чичваркин сказал, что хочет "повиниться перед грузинским народом" за этот поступок (открытие магазина в Цхинвали). "Я пытался рекламировать воду `Боржоми` и это была психологическая попытка психологических компенсаций, но я понял, что ее не произойдет, пока я наверно не скажу - извините меня пожалуйста, я спасал свой бизнес", - заявил бизнесмен. Он добавил, что "сделал это, чтобы понравиться российским властям".

Бывший совладелец "Евросети" выразил сожаление, что тогда поддержал политику российских властей по отношению к Грузии.

Евгений Чичваркин покинул Россию в 2008 году - вскоре после того, как стало известно о продаже "Евросети" инвестиционной компании ANN, контролируемой российским финансистом Александром Мамутом. В России бизнесмена объявляли в розыск по обвинениям в похищении человека и вымогательстве, однако позднее уголовное дело в отношении него было прекращено.

nbsp;RIN 2000-