Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:25

Саркози написал "лжецу" Нетаньяху письмо

Саркози написал "лжецу" Нетаньяху письмо Президент Франции Николя Саркози отправил главе правительства Израиля письмо с "выражением дружеских чувств". Недавнее высказывание Саркози о Беньямине Нетаньяху - назвал его лжецом - вызвало громкий скандал.

Неделю назад во время саммита "Большой двадцатки" журналисты якобы случайно подслушали приватный разговор Саркози с президентом США Бараком Обамой. "Видеть его не могу, он лжец", - заявил Николя Саркози. В ответ Обама посетовал: "Вот вам уже надоело, а мне все время приходится с этим разбираться".

По данным сотрудников администрации Нетаньяху, Саркози прокомментировал ситуацию в письме с соболезнованиями по поводу смерти тестя израильского премьера. "Я отношусь к вам по-дружески, и наши разногласия по проблемам Ближнего Востока, а также появившиеся в СМИ толкования (разговора) не окажут на это влияния", - приводит РИА Новости цитату из письма Саркози. Ранее МИД Франции назвал приписываемые Саркози высказывания слухами.

По имеющимся данным, Барак Обама также отправил израильскому премьеру письмо с соболезнованиями, в котором однако не упомянул о своей беседе с Саркози. По его словам, основным содержанием его разговора с французским коллегой было разочарование США голосованием Франции о принятии Палестины в ЮНЕСКО, сообщает ИА "Росбалт".

Как писали Дни.Ру, в ходе скандальной беседы Саркози и Обама обсуждали вопрос ближневосточного урегулирования. Американский лидер выразил недовольство, что власти Франции не предупредили США о своем намерении поддержать принятие Палестинской автономии в ЮНЕСКО. Кроме того, Барак Обама попросил президента Франции постараться разубедить Палестинскую национальную автономию искать членства в ООН.

nbsp;RIN 2000-