Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:34

В Казахстане нашли сообщников террориста из Тараза

В Казахстане нашли сообщников террориста из Тараза Правоохранительные органы Казахстана установили личности сообщников террориста, который в минувшие выходные убил семь человек в Таразе (административном центре Жамбылской области, на юге страны).

Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу МВД республики Калмуханбета Касымова.

Кто конкретно эти люди, в чем выражалась их причастность к преступлению - не уточняется. Неясно также, задержаны они или нет. Министр заявил, что сообщники "установлены".

Глава МВД не исключил, что погибший террорист мог быть причастен к группировке "Солдаты Халифата", которая взяла на себя ответственность за недавние теракты в Атырау (административном центре Атырауской области, на западе Казахстана). В Атырау, напомним, произошло два взрыва, в результате одного из них никто не пострадал, в результате второго погиб подорвавший себя смертник (других жертв и пострадавших не было).

Министр сообщил также, что проверяется информация о том, что гранатомет (из которого террорист обстрелял здание местного отделения Комитета национальной безопасности) был приобретен в соседней Киргизии.

Теракт в Таразе был совершен в минувшую субботу, 12 ноября. Преступником, как выяснилось вскоре, оказался житель Казахстана Максат Кариев. В прокуратуре назвали его "приверженцем джихадизма".

По информации газеты "Время", утром 12 ноября Кариев совершил налет на охотничий магазин, застрелив из обреза охранника и покупателя. Из магазина он унес два карабина "Сайга" с боеприпасами. Позднее преступник застрелил двух сотрудников спецслужб, которые вели за ним слежку, а вскоре после этого - еще двух полицейских, преследовавших его. У погибших он забрал автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Из имевшегося гранатомета террорист обстрелял здание местного отделения Комитета национальной безопасности. Затем из автомата ранил двух преследовавших его сотрудников конной полиции. Еще один полицейский бросился на Кариева и свалил его на землю, однако террорист подорвал гранату, в результате оба погибли.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Терроризм".

nbsp;RIN 2000-