Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:26

В США объявлена награда за Тимошенко

В США объявлена награда за Тимошенко Леворадикальную группировку "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) в Колумбии возглавил новый лидер по прозвищу Тимошенко. За его поимку в США объявлена крупная денежная награда.

Носящего прозвища Тимошенко и Тимолеон Хименес боевика зовут Родриго Лондоньо Эчеверри. "Революционные вооруженные силы Колумбии" он возглавил после того, как две недели назад колумбийские войска ликвидировали прежнего руководителя организации, Альфонсо Кано. На пост руководителя он были избран единогласно.

Колумбийский Тимошенко являлся одним из лидеров FARC с середины 1990-х. Областью его деятельности была провинция Северный Сантадер у границы с Венесуэлой. По мнению властей Колумбии, Родриго Лондоньо принимал активное участие в организации одного из самых известных нападений группировки, взрыва в городе Миту в 1998 году. Тогда в этом теракте погибли 30 полицейских.

Именно Тимошенко в 2008 году после смерти основателя организации Мануэля Маруланды в видеообращении объявил, что бразды правления переходят к Альфонсо Кано. Американские власти выдали не менее 11 ордеров на задержание Эчеверри, сообщают "Известия". За информацию о нем США готовы заплатить пять миллионов долларов.

Родриго Лондоньо Эчеверри считают самым загадочным из руководителей FARC. По некоторой информации, он получал медицинское образование, однако точных сведений об этом нет. Предположительно, он жил в центральной провинции Киндио, где происходили самые жестокие политические репрессии. Образование колумбиец получал на Кубе и в России. Прозвище Тимошенко колумбиец взял себе в честь известного советского маршала Семена Тимошенко.

nbsp;RIN 2000-