Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:16

В Ингушетии главбуху дали 3 года за кражу 93 млн рублей

В Ингушетии главбуху дали 3 года за кражу 93 млн рублей Бывшего главного бухгалтера производственного управления ЖКХ по Сунженскому району Ингушетии приговорили к трем годам колонии за хищение 93 миллионов рублей. Об этом 16 ноября сообщается на сайте республиканского управления СК РФ.

62-летний Салман Арчхоев признан виновным по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата). Помимо лишения свободы, его приговорили к уплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Установлено, что в 2008 году Минфин Ингушетии перечислил в Сунженский район 115 миллионов рублей на возмещение убытков, понесенных в связи с предоставлением льгот и субсибий. Арчхоев вместе с чиновниками Минфина, а также начальником управления ЖКХ по Сунженскому району Маретой Барахоевой похитил большую часть этих денег.

Издание "Юга.ру" сообщало, что в 2009 году Арчхоеву вынесли более мягкий приговор. Ему дали шесть лет условно и обязали уплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако обвинение оспорило этот приговор.

Про соучастницу хищения Марету Барахоеву СМИ в последний раз упоминали в марте 2011 года. Тогда "Новая газета" написала, что чиновница вернула в бюджет 15 миллионов рублей. "Барахоева вернула деньги в казну после того, как президент Евкуров гарантировал амнистию активно кающимся казнокрадам", - подчеркивала "НГ". Однако амнистии не последовало, в связи с чем чиновница скрылась и была объявлена в розыск.

nbsp;RIN 2000-