Российская Информационная Сеть
17 ноября, 12:36

В ОАЭ нашли бывшего совладельца "ИжАвто"

В ОАЭ нашли бывшего совладельца "ИжАвто" Правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов установили местонахождение одного из бывших владельцев "ИжАвто" Юрия Амелина, объявленного Россией в розыск по подозрению в преднамеренном банкротстве.

Об этом говорится в пресс-релизе следственного департамента МВД РФ, 17 ноября поступившем в "Ленту.ру".

Власти ОАЭ ограничили права Амелина на передвижение и выезд из страны. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

3 ноября в ОАЭ был задержан другой экс-совладелец "ИжАвто", Андрей Фролов. По данным портала "Самара.ру", в настоящее время Фролов освобожден под залог. Источники в окружении бизнесмена утверждают, что шансы на его выдачу крайне малы, так как в ОАЭ преднамеренное банкротство не считается преступлением.

Еще один бывший совладелец "ИжАвто", Юрий Качмазов, 3 ноября сумел скрыться от полиции Объединенных Арабских Эмиратов.

Амелин, Фролов и Качмазов - бывшие топ-менеджеры группы компаний "СОК", которая владела "ИжАвто". По версии следствия, банкротство "ИжАвто" в 2008-2009 годах было осуществлено преднамеренно. Из компании предварительно вывели 6,7 миллиарда рублей.

Также фигурантами дела являются бывший гендиректор "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов. Добындо остался в РФ и сотрудничает со следствием. Страхов, по данным СМИ, может скрываться в одной из стран Евросоюза (впрочем, ранее то же самое писали и про Амелина).

nbsp;RIN 2000-