Российская Информационная Сеть
17 ноября, 15:21

Главного налоговика Чувашии арестовали за взятки

Главного налоговика Чувашии арестовали за взятки В Чувашии арестован руководитель республиканского управления Федеральной налоговой службы Аркадий Дергачев.

Против чиновника, которого ранее подозревали в превышении должностных полномочий, завели новое уголовное дело - о вымогательстве и получении взятки в крупном размере.

Решением суда подозреваемый временно отстранен от занимаемой должности, информирует сайт управления Следственного комитета России по Чувашской республике. В минувшую среду суд изменил Дергачеву меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. По словам представителя ведомства Наталии Цыльковой, это решение связано с тем, что Дергачев нарушал условия подписки о невыезде и оказывал давление на свидетелей.

По версии следствия, в 2005 и 2006 гг. подозреваемый получил две взятки от директора одного из коммерческих предприятий за заключение подрядов на ремонтные работы. За подпись на договоре о ремонте административного здания инспекции ФНС по городу Новочебоксарску Дергачев вытребовал 90 тыс. рублей. Подряд на капитальный ремонт здания инспекции в городе Ядрине обошелся строителям дороже - за заключение договора с управлением ФНС директор неназванного предприятия выплатил высокопоставленному налоговику 300 тыс. рублей.

Деньги Дергачев получал через посредника - одного из своих подчиненных. Через него же глава налоговой службы потребовал от коммерсанта оплатить приобретение мебели для базы Профессионального союза работников налоговых органов в Чувашской Республике. Строителя обязали перечислить 50 тыс. 630 рублей на расчетный счет продавца мебели. В противном случае ему пригрозили отстранением его компании от выполнения работ в Ядрине и приостановкой оплаты за ранее выполненные работы на объекте.

Уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") против Дергачева возбудили в мае 2011 года. В минувшую среду на него завели дела по ч.3 ст.290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя"), а также п."в" ч.5 ст.290 и п."б" ч.5 ст.290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере и с вымогательством взятки"). В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

nbsp;RIN 2000-